科院要闻
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 科院要闻> 详细内容
lovebet爱博在2020年湖南省职业院校技能大赛中喜获佳绩
日期:2019-12-31来源:lovebet爱博体育官网来源:lovebet爱博体育官网编辑:审核:浏览量:0

日前,2020年湖南省职业院校技能大赛第一阶段主体赛项已落下帷幕。lovebet爱博圆满承办了5个赛项,赛点组织工作赢得了主办单位及参赛院校的纷纷点赞。同时,lovebet爱博各参赛队伍努力拼搏、锐意进取,在2020年湖南省职业院校技能大赛中再创辉煌,共收获一等奖11项,二等奖18项,三等奖15项,再次刷新了历年最好成绩。

提前谋划  蓄力扬帆

lovebet爱博高度重视、提前谋划,本学期开始就制定备赛方案,对指导教师队伍的组建,参赛选手的选拔,采取层层选拔、优中选优原则,对师生团队进行精挑细选。

10月份,教务处处长成奋华教授牵头召开了2020年湖南省职业院校技能竞赛指导教师动员会,戚人杰校长出席,为指导老师加油鼓劲。他充分肯定了教务处在技能大赛工作组织统筹中抓早、抓细、抓实的作风,并表示lovebet爱博将一如既往地为各参赛团队在政策、经费、服务等方面给予强有力地支持。

会议精心设计了经验分享环节,邀请高登、唐俊、吴玉红等2019年国赛一等奖指导教师从备赛过程、学生选拔、团队协作等方面进行了精彩分享,为lovebet爱博团队蓄势备赛开出了一剂良方。

备赛期间,各学院对大赛竞赛方案、技术文件认真分析研究,组织头脑风暴,针对考核技术要点和标准,集体研究解决,制定训练计划。针对选手薄弱项,提高训练强度,有目的、有针对性强化培训,并定期总结训练效果。

 

用心承办  贴心服务

“组织安全顺畅、服务高效优质、氛围健康向上!”省派第一副主任李付亮在赛点闭幕式上盛赞lovebet爱博赛事组织工作,“充分展现了lovebet爱博体育官网领导的高度重视、全体教职工的优良素质以及对赛事各项工作的用心付出和贴心安排”。

今年,lovebet爱博承办了2020年湖南省职业院校技能大赛人工智能技术与应用、大数据技术与应用、商务数据分析与应用、智慧零售运营与管理、Web应用软件开发5个赛项。

赛点副主任、lovebet爱博副校长谭见君表示,此次大赛承办赛项多、参赛队伍多、观摩团规模大,接待全省各高职院校参赛队伍206支,参赛选手618人,领队、指导教师200余人。为确保赛事平稳顺利开展,全校上下倾注了大量的心血。教务处牵头,各部门衔接,筹备时间长达1个多月,从赛场布置、道具准备、后勤保障、秩序维持、卫生安全、现场服务、新闻宣传等每一个环节、每一项流程都力求做到井然有序、衔接紧凑、安全顺畅。

为保障参赛师生拥有良好的竞赛环境,lovebet爱博根据省厅竞赛文件的要求,对lovebet爱博内部的车辆和行人路线进行统一规划;lovebet爱博为每支参赛队伍全程配备了志愿者;安排了专门的观摩室,各院校的领队和指导教师可以对赛场情况实时观摩、监督。

 

喜讯连连  成绩斐然

2020年湖南省职业院校技能大赛开赛以来,lovebet爱博选手在各个赛项尽力拼搏,表现出色,获得多项奖励,成果丰硕,为lovebet爱博发展提交了一份满意答卷。

2020年湖南省职业院校技能大赛成绩单

一等奖

序号

赛项

参赛选手

指导教师

获奖等次

1

人工智能技术与应用

雷宗元、张金炜、张健

李尹、杨灿

一等奖

2

大数据技术与应用

朱凯、戴隆旺、罗俊

周志化、刘璟

一等奖

3

商务数据分析与应用

湛晨曦、张金培、唐诗雨

李雄、李建平

一等奖

4

商务数据分析与应用

邱慧琴、彭志文、汤妙

孟迪云、李明

一等奖

5

智慧零售运营与管理

田金枝、程旭、雷震霆

孟迪云、李雄

一等奖

6

智慧零售运营与管理

马超、刘欣怡、肖萍

徐莎、刘丹娜

一等奖

7

WEB应用软件开发

阳志雄、周平波、刘理

戴臻、江文

一等奖

8

4G全网建设技术

欧阳育鲜、唐鑫

刘奕、刘婧

一等奖

9

移动互联网应用软件开发

郭杨磊、刘志春、蒋其宏

杨夏、邹元杰

一等奖

10

虚拟现实(VR)制作与应用

郭镔、吴钰焜、匡沅洪

雷珏、曾鹏

一等奖

11

移动融媒体应用技术

王钧立、吴震、钟园园

杨梅、金莲芳

一等奖

 

二等奖

序号

赛项

参赛选手

指导教师

获奖等次

1

服装设计与工艺

唐一达、何金花

吴玉红、蒋涛

二等奖

2

云计算技术与应用

杨岳、徐旨俊、郑权友

王湘渝、陈志高

二等奖

3

云计算技术与应用

潘启航、聂群峰、卢志华

朱爱梅、邓军

二等奖

4

4G全网建设技术

谢荷花、李勤智

王卿、易丽华

二等奖

5

业财税融合暨大数据管理会计应用能力

徐汶凤、胡巧、资仪莹

资凯丽

罗尾瑛、黄萍

二等奖

6

移动互联网应用软件开发

唐民、麻安颐、刘宇龙

刘艳、唐俊

二等奖

7

智慧零售运营与管理

张雨晴、赵舒蕾、王金凤

于非非、周原兮

二等奖

8

WEB应用软件开发

周强、李治民、颜优

陈立、刘敏

二等奖

9

电子商务技能

许佳、颜娟、唐秀莲

伍金鹏

刘丹娜、吴蓓蓓

二等奖

10

软件测试

蓝景栩、匡飞燕、唐栎嵋

胡君、胡胜丰

二等奖

11

软件测试

谢佳艺、谭子君、梁静怡

黄蓉、黄毅

二等奖

12

虚拟现实(VR)制作与应用

雷奕轩、朱奇、赵念湘

粟光好、王筱墨

二等奖

13

动漫制作

彭 鸿

邓卉

二等奖

14

动漫制作

吴家豪

卓惠丽

二等奖

15

动漫制作

李 杰

邓卉

二等奖

16

“互联网+”企业经营管理技能

李灵丽、石晏羽、徐怀旺

彭述昌

段毅、蔡蕙

二等奖

17

移动融媒体应用技术

蔡毅、王敏慧、朱金武

高建华、谭凤

二等奖

18

大数据技术与应用

董剑波、谢文萱、杨淇麟

高登、方芳

二等奖

 

三等奖

序号

赛项

参赛选手

指导教师

获奖等次

1

服装设计与工艺

雷桂林、龙慧华

蒋涛、李决

三等奖

2

服装设计与工艺

黄嘉慧、董洁莉

吴玉红、蒋涛

三等奖

3

自动化生产线安装与调试

段德雨、曾志祥

向建军、李庆国

三等奖

4

人工智能技术与应用

范子超、陈涛、王震东

张群慧、周茜

三等奖

5

信息安全管理与评估

周林江、胡凌志、刘崇杰

张佳娥、李正军

三等奖

6

会计技能

李嘉怡、张秀英、龙新平

刘湘海

阳志琼、李果

三等奖

7

会计技能

周定、彭琳玲、肖洁

胡美玲

阳志琼、李果

三等奖

8

建筑装饰技术应用

黄丹蕾、李澳、谭思琴

陈福群、刘盛

三等奖

9

嵌入式技术与应用开发

黄建晴、陈正正、周福棚

艾琼龙、许彪

三等奖

10

嵌入式技术与应用开发

邓园芝、张成龙、刘德章

高见芳、刘豪

三等奖

11

计算机网络应用

蒋金朋、陈华亮、谢旺

李正军、张群哲

三等奖

12

电子商务技能

陆港新、尹灿、刘志

邱婷芬

李建平、孟迪云

三等奖

13

动漫制作

袁子琪

卓惠丽

三等奖

14

艺术插花

肖银

于虹军

三等奖

15

艺术插花

贾兰

张颉

三等奖

 

(教务处 周甜甜 彭婕供稿)

 

 

核发:admin 点击数:0 收藏本页